понедельник, 14 мая 2012 г.

Этнографический музей Скансен

Этнографический музей Скансен - это музей под открытым небом,  представляющий старую Швецию в миниатюре, открытый для посетителей с 1891 года.

На пятидесяти гектарах земли находиться около ста пятидесяти домов прошлого, различных построек. Они собраны сюда со всей страны, со всех концов ее начиная от Лапландии и заканчивая Скане, причем основная их часть принадлежит к восемнадцатому и девятнадцатому векам.

http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1453/

суббота, 12 мая 2012 г.

Лакокрасочный алфавит

Существует общепринятая система обозначений лакокрасочных материалов, в которой находят отражение их свойства, назначение и условия эксплуатации. По преимущественному назначению и применительно к условиям эксплуатации введены обозначения цифрами

http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1446/

пятница, 11 мая 2012 г.

Пожарная безопасность деревянного дома из оцилиндрованного бревна

О пожароопасности деревянного дома принято говорить по сложившейся веками привычке. История помнит масштабные пожары, когда целые деревни выгорали буквально за несколько часов. Теперь это в прошлом. Специальные огнезащитные пропитки, использование качественной древесины, соблюдение строительных технологий и грамотный, с соблюдением всех норм, монтаж электрических и инженерных систем сводят на нет обвинения в повышенной пожароопасности деревянного дома.

http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1443/

четверг, 10 мая 2012 г.

Как выбирать межвенцовый утеплитель для деревянного дома

Всем известны преимущества жизни в деревянном доме, которые обусловлены уникальными особенностями дерева: это природный материал, который не оказывает никакого отрицательного воздействия на организм человека, не вызывает аллергических реакций. Благодаря уникальному строению древесины в деревянных домах поддерживается постоянный кислородный баланс и оптимальная влажность. Правильно построенный деревянный дом намного теплее домов из кирпича или бетона.

http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1440/

Древнейшие памятники деревянного зодчества

С развитием торговли и усилением власти местного князя начиналось каменное строительство соборов и крепостных стен. Таково было строительство Москвы, Юрьева-Подольского, Переславля и других городов, основанных подобно Костроме в середине XVII века Юрием Долгоруким.

http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1433/

Выбор дома. Выбор деревянного дома старой постройки

В этой статье я хочу остановиться на подробном рассмотрении вопроса о выборе жилья старой постройки. При покупке деревянного дома старой постройки – каркасного или рубленного, нужно знать, на что обращать свое внимание при осмотре, что нужно увидеть и как это увидеть, вот об этом мы с вами и поговорим.

http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1426/

понедельник, 7 мая 2012 г.

Дом лесоруба - хороший пример экостроительства

Сначала строится каркас из А-образных рам из бревен которые принесут из леса, однако вслед за каркасом будет построен крышу дома что является нетипичным ее накроют традиционной кровельной дранкой или гонтом. Затем они заложить стены соломенной блоками как покрытые снаружи дубовыми панелями. Внутри будет одна открытая жилая зона, там будет спальня, ванная комната и хранилище на втором этаже.

Подробнее: http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1431/

воскресенье, 6 мая 2012 г.

Дом художника с полупрозрачным фасадом

Стены деревянными складками висят через стеклянный фасад этого дома-студии, построенного корейскими архитекторами и предназначеного для художника в Южной Корее.

Подробнее: http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1411/

суббота, 5 мая 2012 г.

Деревянный отель WISA

Архитектор Пьета-Линда Auttila окончила прототип дома отдыха в Хельсинки, Финляндия, который выглядит как скульптура — деревянные решетки между двумя похожими на коробки частями дома.


Подробнее: http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1382/

пятница, 4 мая 2012 г.

Комплект деревянного дома

Можно заказать дом под ключ по типовому или индивидуальному проекту. А можно купить готовый комплект деревянного дома и, тем самым, выиграть не только время, но и сэкономить на многих аспектах.

Подробнее: http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1371/

четверг, 3 мая 2012 г.

Chalet Noisettes - расширение старинного шале в швейцарских Альпах

Проект современного расширения дома Chalet Noisettes, расположенного в муниципалитете Gryon (Швейцарские Альпы) – работа специалистов из швейцарской архитектурной студии Lacroix Chessex.

Подробнее: http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1405/

среда, 2 мая 2012 г.

Дом на дереве Egg – убежище на лоне природы

Небольшие домики на деревьях часто фигурируют в старых американских фильмах, как нечто вроде убежишь, в которых дети могут играть, отгородившись от окружающего мира. К примеру, такой домик был у Барта Симпсона. Решив, что дом на дереве был бы прекрасным местом для отдыха, разработчик программного обеспечения Джоел Аллен (Joel Allen) решил своими силами спроектировать и изготовить оригинальное временное жилье, впоследствии получившее название Egg.

Подробнее: http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1403/

вторник, 1 мая 2012 г.

Ремонт деревянного дома своими руками

Каким бы красивым и теплым ни был деревянный дом, надо признать, что он требует постоянного ухода. Систематически нужно заботиться о древесине, защищать ее от сырости, восстанавливать некоторые детали, устранять поломки.

Подробнее: http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1410/