вторник, 28 января 2014 г.

Какой проект- такой и дом



Перед тем как построить свое загородное гнездо - коттедж, семейный совет долго обсуждает каким оно должно быть? Ведь у каждого свое видение будущего жилища. У одного – это деревянный рубленый дом, стены которого источают аромат сосны, у другого – каменный с подвалом и сауной, у третьего – дом венчает башня, из которой можно любоваться окружающей природой и т.д.
Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/2033/

воскресенье, 26 января 2014 г.

Самый высокий деревянный дом на дереве



Многие первые дома из натуральной древесины располагали на деревьях. Такое жилье находилось довольно высокой над землей, что давало массу выгод – безопасность, тепло, отличный обзор. В Канаде, вблизи поселения Ревелсток, энтузиасты построили один из самых удивительных деревянных домов на дереве. 

Домик представляет собой высотное жилье, которое спиральной формой оплетает деревья. В доме есть несколько уровней и его строители назвали «Три истории». Дом уже неоднократно называли популярные издания одним из самых необычных в мире. Секрет успеха, как видите, довольно прост – натуральная древесина сближает человека и природу, так что лучшим решением в наши дни действительно можно считать строительства жилья именно из древесины.

четверг, 23 января 2014 г.

Самый маленький деревянный дом



Конечно, приз за самый маленький деревянный дом наверняка достался бы какому-нибудь миниатюрному творению, рассмотреть которое можно лишь в микроскоп. Однако сегодня мы вспомним про самый маленький жилой деревянный дом, в котором действительно проживают люди, причем, стоит признаться, довольно комфортно.

Итак, самый маленький жилой дом из древесины имеет площадь 11 кв. метров. Он находится в Швеции и его хозяева имеют внутри все необходимое для жизни – здесь есть и кухня, и спальня, и небольшая гостиная, имеется уголок для чтения у окна. Конечно, все это объединено в одном помещении, причем совершенно крохотном, однако жители дома уверяют – им тут комфортно и уютно.

вторник, 21 января 2014 г.

Как выглядели виллы сто лет назад?



Современные строительные фирмы предлагают огромный ассортимент проектов деревянных домов, однако так было далеко не всегда. Сто лет назад на территории Украины построить себе виллу из дерева могли лишь самые состоятельные люди. Взгляните, к примеру, на этот дом купца Сергея Беляева. Сегодня здание выглядит как памятник деревянному зодчеству, а сто лет назад дом считался роскошной виллой.

Как видите, здание щедро украшено старорусской резьбой, на его строительство была потрачена колоссальная пот тем меркам сумма. Сегодня, несомненно, деревянные дома уже не имеют таких элементов ручной работы, зато позволить построить жилье из древесины может уже куда более широкий круг людей.

среда, 15 января 2014 г.

Проектирование мини-домов

Проектирование мини-домов, наиболее популярных в Северной Америке и Скандинавии, с начала века вышло на качественно новый уровень. Сейчас в объектах даже площадью до 10 квадратных метров архитекторы умудряются уместить спальню, кухню, ванную с санузлом и небольшую гостиную. Кроме того, в маленьких домах нередко применяются "зеленые" технологии. Спрос же на этом рынке обеспечивается доступными ценами, возможностью перевозить большинство домов с одного места на другое и их многофункциональностью. "Лента.ру-Недвижимость" представляет обзор наиболее интересных домов, выполненных в минималистской манере.

Двухэтажный сборный домик от канадской компании NOMAD имеет размеры 3 на 3 метра. При этом в нем есть спальня, ванная и кухня. Стоимость дома составляет 25-28 тысяч долларов США.

вторник, 14 января 2014 г.

Коттедж в пригороде Копенгагена

Коттедж в пригороде Копенгагена имеет современную асимметричную форму, в которую “вписаны” архетипические домики с крышей-треугольничком. Технология, по которой он построен, тоже необычная: детали будущего дома нарезали из фанеры с помощью аппарата для быстрого трехмерного моделирования, привезли на место в контейнере и собрали за шесть недель.




Скульптуры из корней бамбука.

В течение последних семи лет, вьетнамский художник Phuong Huynh (Фионг Хунх) сделал себе имя, вырезая скульптуры красивых буддийских божеств и исторических деятелей из корней бамбука.

С 15 лет он занимался резьбой по бамбуку, но выделиться среди десятков других талантливых мастеров и скульпторов задача не из легких.

Идея, вырезать статуэтки из корней бамбука, пришла к нему неожиданно. Во время наводнения в верховьях реки Ту-Бон, к его дому течением прибило корни бамбука. Взяв несколько корней, он сделал статуэтки, используя корни как бороды, волосы, усы. Тогда он и предположить не мог, что эта идея станет для него началом успешного бизнеса.

Сейчас он имеет свой выставочный зал, а его работы можно найти более чем в двадцати сувенирных магазинах, где они идут нарасхват. В месяц он делает 200-300 статуэток, чтобы не отставать от спроса со стороны туристов.

Порой, за бамбуковыми корнями приходится идти в окрестные леса, а чтобы их вытащить из земли использовать бульдозер и экскаватор. Перед началом творческого процесса корни очищают от почвы, моют и сушат.

Фионг Хунх считает, что несколько лет в качестве ученика в Ким Бон, деревне, которая славится своей резьбой по дереву, помогли ему без особого труда превращать бесполезные пни и корни в уникальные скульптуры, которые очаровывают местных жителей и туристов.

Помимо популярных фигур, он может вырезать из корней бамбука лица клиентов.

Каждая скульптура уникальна, как уникален каждый корень.







суббота, 11 января 2014 г.

Типы соединений стен дома

В основном топором строятся дома из круглого бревна и лафета. Здесь очень важно качество самого бревна. Конечно существуют и дешевые срубы где цена соответствует качеству, но настоящие рубленные дома строят из бревен большого диаметра (свыше 300мм), которые тщательно отбирают. Важно, что основная часть просмоленного слоя остается нетронутой и защищает древесину в дальнейшем от гниения. Хотя и обработка антисептиком не помешает.



Продольные (Лунные) пазы тоже различаются. От примитивных треугольных, следствием которых является существенная и длительная усадка до более теплых "W"-образных. Хотя классического круглого вполне достаточно.

Самый распространенный вид рубки - "в чашу". При таком способе концы бревен выводят на 1,2 диаметра бревна за границы угла. Конечно, это уменьшает площадь дома в плане, да и материала уходит больше, зато углы надежно защищены от продувания и дождя.

Кроме того рубленный "в чашу" дом считается более устойчивым. Помимо круглых чаш используют и другие (канадские, норвежские) или модифицируют круглую чашу так, чтобы обеспечить более плотное примыкание бревен. Чем квалифицированнее мастера, тем более сложную и надежную чашу они способны вырубить.
http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/4687/

суббота, 4 января 2014 г.

Каркасно-щитовой дом Петра Костелова





Каждый дом или квартира российского архитектора и дизайнера интерьера Петра Костёлова представляет собой целый микрокосм, логичную и цельную систему, построенную по определённым законам и принципам и подчинённую идее удобства людей, которые будут здесь жить.

Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/1702/