пятница, 28 февраля 2014 г.

Дикий Сруб — комель и вершина


http://ru-dom.ukrbio.com/ru/info/loghouse/

Немного истории — развитие деревянного домостроения шло по двум, не равным, направлениям. Главное направление — стандартизация и технологичность. Строительная единица — бревно, с ходом истории, подвергалось всё большей глубине обработки. Поначалу срубы строились из кругляка любого диаметра, который оказывался в наличии. Позже люди стали подбирать брёвна одного диаметра в связи с большей технологичностью и удобством строительного процесса. Ещё позже начали строить срубы из полубруса или лафета — бревно со стёсанными боковыми плоскостями, направленными внутрь и наружу помещения. Такой приём удобен в случае необходимости дополнительной отделки внутренних и внешних стен, например — обивка доской внутри и/или шалёвка снаружи. Ещё позже, с распространением и возросшей доступностью деревообрабатывающего инструмента, появился брус — бревно обработанное с четырёх сторон, имеющее в поперечнике квадрат или прямоугольник. Ну и венцом технологичности сруба стало оцилиндрованное бревно, со всеми его плюсами и минусами.

Вторая ветвь, тупиковая — строительство сруба из любого попавшегося под руку бревна, казалась забытой. Тем не менее, на фоне общей стандартизации и вытекающими из неё одинаковостью, обыденностью и скучностью, тупиковая ветвь получила новое рождение и собственное имя — Дикий Сруб.

Любое бревно имеет вершину (более тонкая верхняя часть) и комель (нижняя часть, иногда с элементами корневой системы). В общих, традиционных случаях строительства срубов, эти элементы — вершину бревна и комель, стараются отсечь, дабы получить бревно с максимально близкими диаметрами на одном и другом конце. В Диком Срубе всё обстоит с точностью до наоборот — чем круче и больше комель, тем большей оригинальности и яркости визуального эффекта можно достичь.

На фото яркий пример сруба с максимальным контрастом диаметров комель-вершина, с сохранёнными и подчёркнутыми элементами корневой системы дерева. Согласитесь, такой дом являет собой ошеломляющую оригинальность и самобытность.

Яркость и оригинальность не могут доставаться легко. Для такого сруба требуется индивидуальная заготовка леса и скрупулёзная работа с каждым стволом, подчас похожая на работу скульптора. И мы умеем это делать.

вторник, 25 февраля 2014 г.

Дизайн интерьера деревянного дома






Основное преимущество деревянных домов — они всегда "к месту". Не важно, что вы планируете построить: дачу для летнего отдыха или коттедж для постоянного проживания, — интерьер оформляется в зависимости от вашего выбора. Ведь дерево ассоциируется не только с природой и здоровьем, но и с престижем, солидностью. Вы этого достойны!

Больше фото на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/1853/

четверг, 20 февраля 2014 г.

понедельник, 17 февраля 2014 г.

Дом-музей известного русского художника Виктора Михайловича Васнецова.



Идешь по московским улицам бывшей Мещанской слободы - вокруг многоэтажные массивы безликих серо-белых коробок, куцая зелень. И вдруг замираешь - среди этого скучного однообразия совершенно неожиданно возникает перед глазами чудо-терем. Невольно вспоминаются пушкинские строки: "там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит..." Наверное, в таких теремах раньше жили сказочные царевны, любви которых добивались царевичи. А сегодня такой сказочный терем можно увидеть наяву, в центре Москвы. Бревенчатый терем украшен крышей-бочкой. Окна декорированы лепными наличниками-кокошниками. Разноцветные поливные изразцы, на которых изображены ветви деревьев, цветы, опоясывают дом с фасада, украшают печи в интерьерах, как бы соединяя мир, созданный Богом, с миром, созданным человеческой фантазией.

На первом этаже находятся комнаты жены, дочери, сыновей, столовая и гостиная. Бревенчатые стены столовой и гостиной гармонично сочетаются с деревянной мебелью, выполненной на заказ по рисункам Виктора Михайловича. Обстановка очень аскетичная, - как в русской избе. Лавки, печки...

Знаменитые васнецовские "среды" собирали в гостиной московскую художественную интеллигенцию. Их участниками были знаменитые художники Репин, Серов, Поленов, Суриков, не менее знаменитый "бас" Федор Шаляпин, семьи Третьяковых и Мамонтовых. Здесь звучала музыка, ставили домашние спектакли, читали стихи.

Главное место в доме - мастерская, расположенная на втором этаже. Это было святое -"Горнее место". Сюда могли войти только по приглашению самого хозяина. Здесь Васнецов закончил лучшие из своих произведений - "Царь Иван Васильевич Грозный", "Богатыри". В мастерской хранятся картины, созданные им в 1900-е годы: "Царевна-Несмеяна", "Царевна-Лягушка", "Ковер-самолет", "Баба-Яга", "Сивка-Бурка", "Спящая царевна", "Кащей Бессмертный", названные художником "Поэмой семи сказок". Здесь живут и любимые герои Васнецова, былинные богатыри: "Иван-Царевич борется с Трехглавым Морским Змеем". В этом музее можно изучать историю русской народной сказки и былины.

Последняя работа мастера, стоящая на мольберте, - незаконченный портрет его друга Михаила Васильевича Нестерова.

Сам художник не раз в своих письмах к друзьям писал о том, что дом с мастерской в Мещанской слободе стал для него духовным пристанищем от шума и суеты будничной жизни. Здесь он обрел покой и вдохновение для творчества.

Татьяна Харламова

Яркие модульные фасады из дерева и алюминия в голландской школе.




Архитектурное бюро HVDH Architecten из Амстердама (Голландия) при реконструкции школы при помощи алюминиевых и деревянных панелей создало яркие фасады школы.
Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/1959/

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Джутовый утеплитель: дешево и эффективно



Деревянные дома сегодня снова в моде. Сочетание вековых традиций домостроения и современных технологий позволяют превратить деревянный дом в комфортное, экологически чистое и надежное жилье. Но чтобы дом был уютным, при его сооружении следует уделить немало внимания теплоизоляции, а именно утеплению межвенцового пространства. Сегодня есть несколько типов межвенцовых утеплителей, их различают по толщине, ширине и используемым материалам, которыми могут быть лен, джут, термоволокно, пакля.

Наиболее популярным утеплителем является джут межвенцовый, цена которого доступна широкому потребителю. Использование этого утеплителя позволяет сократить сроки монтажа здания, поскольку уплотнительные ленты прикрепляют к бревнам по ходу строительства. Утепление получается равномерным и более плотным, швы выглядят красиво. Джутовый утеплитель гигроскопичен, устойчив к гниению и воздействию окружающей среды. Утеплители из джута производят по иглопробивной технологии. Получаются ленты, толщиной около 15 мм.

Джутовые волокна содержат много лигнина, который обладает склеивающим эффектом, потому материал получается очень прочным. При производстве утеплителя джут часто смешивают со льном, чем больше в нем льна, тем более насыщенной получается серая окраска.

Лента джутового утеплителя эластичная и плотная, она имеет низкую теплопроводность, быстро реагирует на изменения влажности воздуха, она довольно стойкая к механическим воздействиям. Утеплительные ленты из джутового волокна могут служить несколько десятилетий. К тому же, джутовое волокно – это экологически чистый материал, он умеет «дышать», и в нем не развиваються грибки и гнилостные микроорганизмы.

http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/4217/

четверг, 13 февраля 2014 г.

Дом-Дракон Тота Кузембаева




Тотан Кузембаев строит особняк на территории курорта Пирогово. Это вариант известного проекта «Дом-Дракон», задуманного как идеальное загородное жилье, родственное ландшафту.

Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/1720/

вторник, 11 февраля 2014 г.

Счастливый миллионер



Австрийский миллионер Карл Рабедер был родом из бедной семьи, поэтому всю жизнь работал, чтобы накопить состояние в 3 миллиона евро, дом и роскошную виллу. В 47 лет он понял, что именно его имущество делает его несчастным и начал все распродавать — чем больше избавлялся от вещей, тем счастливее становился. На вырученные деньги Карл основал благотворительную организацию MyMicroCredit, которая помогает бедным районам Центральной и Южной Америки. Сейчас 50-летний Карл он живет в старом благоустроенном домике с расходами в 1000 евро в месяц, а еще активно путешествует по миру с лекциями.

понедельник, 10 февраля 2014 г.

В Британии продают компактные сборные деревянные дома



В Великобритании начали продажу небольших домов из дерева, которые представляют собой сборные капсулы, в которых есть все для комфортного проживания. Такие домики имеют небольшой размер, первый вариант капсулы имеет площадь 13 кв. метров, хотя если учесть, что у дома два уровня, то жилая площадь составляет около 26 кв. метров. Такой дом стоит от 30 тыс. долларов, в зависимости от комплектации.

Второй вариант дома – более просторный. Номинальная площадь составляет 24 кв. метра, а с учетом двух доступных уровней жилая составляет около 48 «квадратов». За такой дом уже просят от 52 тыс. долларов. Плюс дома-капсулы в том, что его не нужно строить, а разместить дом можно где угодно. Если место надоело – дом можно просто перенести краном.
Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/1725/

вторник, 4 февраля 2014 г.

Компактный дизайнерский деревянный дом



Жилье, которое вы видите на фото, разработала целая команда архитекторов и дизайнеров из канадского бюро «Superkül». Дом расположили на берегу озера и в нем проживает ныне небольшая семья. Дом примечателен тем, что он очень компактный, но в то же время вполне уютный и комфортный для проживания. Здание отлично вписывается в общий ландшафт местности, а спроектировали его так, чтобы внутрь помещений проникало как можно больше света. Таким образом, многие стены сделали полупрозрачными.

Дом построили так, чтобы из любого помещения открывался шикарный вид. Мало того, дизайнеры еще и придумали особую подсветку, которая не только освещает, но и украшает жилье в темное время суток.