пятница, 31 октября 2014 г.

Лофт в Бухаресте

Архитектурная фирма TECON, расположенная я Бухаресте, реставрировала верхний этаж здания 1930-го года, которая располагается в Бухаресте, Румыния. Чердак здания долго не использовался в течении длительного периода времени, а владелец решил превратить его в жилье. Архитекторами были предусмотрены мансардные окна для более качественного освещения. Теперь на чердаке расположились гостиная, кухня, спальня, гардеробные и туалеты. Все эти функции переплетаются между собой, не имея четкой линии, как в обычном доме. Конфиденциальность спальни, например, обеспечивает мобильная панель из поликарбоната и дерева.








Дом на берегу озера в Швейцарии - Walensee House

четверг, 23 октября 2014 г.

Сруб до небес





В Норвегии началось строительство дома, который станет самым высоким деревянным жилым зданием в мире. Среди западных девелоперов идеи проектирования высотных зданий из бруса набирают все большую популярность. И хотя в наше время из дерева строят в основном частные особняки и коттеджи, в прошлом и настоящем можно найти немало примеров грандиозных деревянных построек. 

Проект самого высокого деревянного жилого дома в мире (49 метров) предполагает строительство 14-этажного здания на 62 квартиры. Из дерева будет выполнен весь ЖК за исключением фасада, который сделают из стекла и бетона для защиты от влаги и прочих внешних факторов. Держаться здание будет на колоннах из клееного бруса в метр толщиной.

вторник, 21 октября 2014 г.

Клееный брус

Клееный брус среди материалов для строительства стал невероятно востребованным. Он прочен, дома, сделанные из такого материала, почти не растрескиваются и дают минимальную усадку


суббота, 18 октября 2014 г.

Деревянный дом «дышит» свободно


Стены дома способны пропускать через себя углекислый газ и другие загрязняющие воздух вещества. Структура древесины сама по себе предполагает постоянный, свободный воздухообмен, обеспечивая его приток в помещения.

Очень важный момент – поддержание естественной влажности жилища, а ведь именно оптимальный уровень влажности предотвращает многие болезни его обитателей, предупреждая заболевания дыхательной системы. Естественная природа дерева позволяет забирать излишнюю влагу из помещения, и отдавать ее, когда воздух пересыхает.

понедельник, 13 октября 2014 г.

Алекс Эрландсон и его необычные деревья...

Этот человек известен как очень умелый фермер, создавший невообразимые конструкции из живых деревьев. Он создавал из деревьев живую мебель, башни, различные геометрические фигуры, сердца и другие интересные элементы. Естественно, искусство этого человека привлекало много внимания, и поэтому он работал скрытно, иногда даже устанавливая непрозрачные экраны, чтобы никто не увидел происходящего за ними.