пятница, 31 июля 2015 г.

Жилые руины от Jesus Castillo Oli Arquitecto





Опоэтизированная заброс и сентиментальные воспоминания о «былых временах» соединились в этом проекте с тягой к архитектурных экспериментов - воспроизведение в старом деревенском доме форм городского промышленного пространства, открытого «лофт». Появление таких строений невозможно без полного доверия и взаимопонимания заказчика с архитекторами и строителями - непосредственными создателями его снов и мечтаний, часто даже не до конца осознанных.

Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/1707/

четверг, 30 июля 2015 г.

Деревянный кабинет зубного в духе «дзен»





В этом зубоврачебном кабинете все настраивает на расслабление и умиротворение. Интерьер, спроектированный Кейсуке Мэедой (Keisuke Maeda) из архитектурного бюро UID Architects, заставляет не концентрироваться на таких приземлённых вещах, как кариес верхних резцов или замена протеза, а хорошенько задуматься о вечном.

Читать далее на: dom.ukrbio.com/ru/articles/1714

среда, 29 июля 2015 г.

VILLA ROZA в украинском срубе.




Украинских сруб - это история пополам со сказкой. Тысячелетиями все жизни наших предков возникала под сенью вековых бревен, врубленних друг в друга без гвоздя. Правда, весь шарм натурального дерева у нас затерли дешевыми киосками, попсовыми глазищами и китчевыми дачками. Поэтому отечественным дизайнерам нужно максимум мастерства, чтобы вернуть этому уникальному строительному материалу статус элитного. 
Этот дом расположен в Карпатах, селе Гута, на Ивано-Франковщине. Горы автоматически программируют архитектуру своей территории на этно: экологически чистое, эстетически аутентичное, душевно рукотворное. Стройматериалы в любых горах тоже традиционные - камень и дерево. Авторы - архитектурное бюро «СHAPLINSKYY & Associates»... 

Больше фото: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/1705/

понедельник, 27 июля 2015 г.

Дом в сосновом лесу



Для того, чтобы уложиться в минимальный бюджет клиента, дизайнеры из Balance Associates Architects подошли к разработке проекта с учетом доступности материалов и остановились на простой форме конструкции...

Читать далее на: dom.ukrbio.com/ru/articles/1739/

пятница, 24 июля 2015 г.

Бар c балок Shimuraya в Токио





Японская студия дизайна из Осаки Noi Shegemasa разработала внутреннее оборудование бара Shimuraya в Токио. Это пространство из комнат, которые перекрыты деревянными балками. Интересно посмотреть, как дизайнеры решили вопрос с асимметричными перекладинками, одновременно и декоративные и функциональные.

Читать далее на: http://dom.ukrbio.com/ru/articles/1669

воскресенье, 12 июля 2015 г.

Окладной венец



Рубка окладного венца традиционно несколько отличается от рубки стен. Нижние венцы должны быть более жестко связаны друг с другом во избежание возможных деформаций. Для этого, как правило, в угловых соединениях прибегают к различным приемам, обеспечивающим большую конструктивную жесткость.

Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/5126/

суббота, 11 июля 2015 г.

Лучший отдельный дом в Британской Колумбии



Построенный из шестнадцати-дюймовых колод, обработанных вручную, энергосберегающий дом Okanagan Log Home получил премию «Лучший отдельный дом в Британской Колумбии» в категории свыше 4000 м2.

Больше фото: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/4421/

пятница, 10 июля 2015 г.

Чем шлифовать сруб



Шлифовка сруба своими руками должна выполняться только после чёткого понимания всего процесса работ. Шлифовка деревянного сруба очень тяжёлый и кропотливый труд, который не любит спешки. Если знать все нюансы и тонкости в этой работе, то работа по шлифовке сруба будет значительного облегчена.

Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/4479/

четверг, 9 июля 2015 г.

Усадка и усушка деревянных домов



Если вы хотя бы раз в жизни сталкивались или интересовались строительством деревянных домов, то, скорей всего, слышали, про усадку и усушку деревянного дома. Все виды деревянного жилья дают той или иной процент усадки и усушки.

Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/5253/

четверг, 2 июля 2015 г.

Как построить баню из сруба


Прежде чем приступить к выбору дерева, вы составили, конечно же, план-схему своего мыльно-парильного «детища». Значит, в первую очередь, именно по этому плану начинайте возводить фундамент для бани. Без него вы не сможете рассчитывать на долговечность своего строения.

Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/1916

среда, 1 июля 2015 г.

Конопатка дома и бани своими руками – выбираем материал


Бревенчатый дом конопатят минимум дважды. При строительстве сруба дома между бревнами укладывают для утепления пеньку, паклю, войлок или мох. 
Читать далее на: http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/2352/