суббота, 20 сентября 2014 г.

ЯДРООБРАЗОВАНИЕ


Классификация деревьев по величине ядра и заболони Для транспортировки воды и соков в дереве служат внешние годичные кольца. Эту часть древесины и называют заболонь. У некоторых пород — тонкий слой заболони, у других слоё заболони составляет от камбия аж до сердцевины.

У основной массы пород деревьев с увеличением возраста — происходит процесс ядрообразования. Внутренние, и наиборлее старые годичные кольца заболони практически прекращают проводить через себя соки и питательные вещества, и поэтому постепенно наполняются отложенными или уже содержащимися в самой древесине веществами — например масло, жир, воск, смола да всевозможные красящие и дубильные вещества, вследствие этого процесса древесина начинает функционировать гораздо слабее, становясь при этом всё более тяжелой, наиболее прочной и износостойкой.

Если во время ядрообразования внутренних слоёв древесины помимо прочих изменений происходит и изменение цвета — тогда древесину такого рода называют ещё внутренней ядровой древесиной.

Зрелой древесиной называют древесину, в которой происходит ядрообразование, или же клетки, которые в малой степени служат питанию дерева — фактически не отличаются от заболони по цвету.

Так же различают ядровые, заболонные, спелодревесные и ядровые спелодревесные породы деревьев, которые Вы можете видеть на рисунке выше:

Ядровые породы деревьев — в них можно чётко различить заболонь и ядровую древессину. В эту группу входят: лиственница, сосна, ореховое дерево, тис, дуб и вссе фруктовые деревья, за исключением только груши.

К спелодревесным породам деревьев можно отнести: ель, груша, клён полевой, бук лесной, липа и пихта.

К заболонным попродам деревьев можно отнести: береза, клён явор, ольха, клён остролистный, осина и так же граб обыкновенный. Такие деревья имеют только лишь заболонь, которая и является равномерной твёрдостью по всему слою.

К ядровой спелодревесной породе можно отнести вяз (ильм). Эта порода имеет как ядровую,так и зрелую древесину одновременно, плюс к тому же заболонь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий