воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Джутовый утеплитель: дешево и эффективно



Деревянные дома сегодня снова в моде. Сочетание вековых традиций домостроения и современных технологий позволяют превратить деревянный дом в комфортное, экологически чистое и надежное жилье. Но чтобы дом был уютным, при его сооружении следует уделить немало внимания теплоизоляции, а именно утеплению межвенцового пространства. Сегодня есть несколько типов межвенцовых утеплителей, их различают по толщине, ширине и используемым материалам, которыми могут быть лен, джут, термоволокно, пакля.

Наиболее популярным утеплителем является джут межвенцовый, цена которого доступна широкому потребителю. Использование этого утеплителя позволяет сократить сроки монтажа здания, поскольку уплотнительные ленты прикрепляют к бревнам по ходу строительства. Утепление получается равномерным и более плотным, швы выглядят красиво. Джутовый утеплитель гигроскопичен, устойчив к гниению и воздействию окружающей среды. Утеплители из джута производят по иглопробивной технологии. Получаются ленты, толщиной около 15 мм.

Джутовые волокна содержат много лигнина, который обладает склеивающим эффектом, потому материал получается очень прочным. При производстве утеплителя джут часто смешивают со льном, чем больше в нем льна, тем более насыщенной получается серая окраска.

Лента джутового утеплителя эластичная и плотная, она имеет низкую теплопроводность, быстро реагирует на изменения влажности воздуха, она довольно стойкая к механическим воздействиям. Утеплительные ленты из джутового волокна могут служить несколько десятилетий. К тому же, джутовое волокно – это экологически чистый материал, он умеет «дышать», и в нем не развиваються грибки и гнилостные микроорганизмы.

http://ru-dom.ukrbio.com/ru/articles/4217/

Комментариев нет:

Отправить комментарий